ESCUELAS / PEDAGOGÍA

La estructura de la educación Waldorf sigue la visión de Rudolf Steiner sobre el desarrollo del niño, que divide la infancia en tres etapas de desarrollo, y describe las estrategias de aprendizaje apropiadas para cada etapa. El propósito de este enfoque es el de despertar los aspectos “físicos, conductuales, emocionales, cognitivos, sociales y espirituales” de cada individuo, así como fomentar el pensamiento creativo y analítico.

Escuelas Waldorf por región

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Instituto Juana de Arco (Villa Crespo)

Escuela Libre Micael (Floresta)

Gran Buenos Aires

Colegio Rudolf Steiner (Florida)

Escuela Cuarto Creciente (Florida)

Escuela Perito Moreno (Martínez)

Escuela San Miguel Arcángel (Villa Adelina)

Cielo Claro (Villa Adelina)

El Sapo y la Rana (Boulogne)

Semilla Dorada (Hurlingham)

Morada del Sol (Parque Leloir)

Raíces (Parque Leloir)

Escuela de la Aurora (Quilmes)

Comunidad Waldorf del Sur (Temperley)

Provincia de Buenos Aires

Clara de Asís (Maschwitz)

La casa de Nora y Guille (Maschwitz)

La Lumbrera (Maschwitz)

Arcángel Gabriel (Escobar)

Lirios del Sol (Bella Vista)

Escuela Micael (Luján)

El Viejo Abedul (Loma Verde)

Sol de Invierno (Mercedes)

Santa Fé

Árbol de Luz (Ibarlucena)

Retoño de Sol (Rosario)

Córdoba

El Trigal (Villa Las Rosas)

Nido de Luz (Mendiolaza)

Brotes del Sol (Capilla del Monte)

Sol Naciente (Punilla)

El Nido (San Javier, Yacanto)

Escuela de la Aurora (V.Gral. Belgrano)

Brotes del Sol (Capilla del Monte)

Sol Naciente (Punilla)

Escuela Micael (Córdoba)

Sol de Oro (Santa Cruz del Lago)

Escuela Dandelión (Saldán)

Comunidad Educativa del Monte (Capilla del Monte)

San Luis

El Cuenco (Merlo)

Mendoza

Verde Chañar (San Rafael)

Risas de mi tierra (Maipú)

Estrella Andina (Luján de Cuyo)

Tucumán

Asociación Civil "El Faro" (Yerba Buena)

Salta

Escuela Tawa (Salta)

Chaco

Morada del Limonero (Resistencia)

Colmena Azul (Pampa del Infierno)

Misiones

Centro Educativo Pynandi (Posadas)

La Pampa

Puente al Sol (Santa Rosa)

Neuquén

Valle del Sol (Plottier)

Tierra Alegre (Villa La Angostura)

Río Negro

Jardín Escuela Micael (Cipolleti)

La Semilla (Bariloche)

Chubut

Crisol de Micael (Lago Puelo)

El Lucero (Puerto Madryn)

Semillas de mi tierra (Puerto Madryn)

Santa Cruz

Cruz del Sur (El Calafate)

Formaciones

Pedagogía Curativa y de Emergencia